Было предложено, на общих основаниях, готовить документы на продление регистрации на 3 года.

• г. Бишкек

Мой брат, гражданин Кыргызстана, родился тоже в Кыргызстане, находится сейчас в Ростовской области, с целью приобретения жилья, и дальнейшего обустройства. Пока проживает у родственников.

Обратившись в отделение УВД районного центра, он получил временную регистрацию на 3 мес. Стал готовить заявление на получение гражданства РФ.

Ему 29 лет, высшее образование. Судя по принятым недавно поправкам в Закон РФ о граж-ве, Россия заинтересована в молодых, образованных людях.

Нам также известно о Межгосударственном, 4-х стороннем Соглашении РФ с республиками Кыргызстан, Беларусь, Казахстан об упрощенном получении гражданства, ратифицированном в 2000 г., и действующим в течение 5 (или 6) лет.

Сразу по 2-м пунктам основополагающей статьи данного Соглашения проходит мой брат – это состояние в прошлом в гражд-ве СССР, и наличие прямого родственника, гражданина России (это старший брат).

Здесь, в посольстве РФ в Киргизии, убеждали при обращении для получения граж-ва, ссылаться как раз на это Соглашение, т.к. Межгосударственное Соглашение является выше закона по рангу.

При обращении в районный отдел УВД, и сославшись на это Соглашение, мой брат получил неаргументированный ответ о том что, якобы, это Соглашение не может помочь ему в получении гражданства РФ.

Было предложено, на общих основаниях, готовить документы на продление регистрации на 3 года. Только после этого он сможет получить … только вид на жительство.

Надеясь на Вашу компетентность, прошу прокомментировать действия районного отдела УВД, и может быть подсказать наиболее лучший способ получения гр-ва РФ в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение, на которое Вы ссылаетесь, не освобождает Вам от необходимости выполнять требования Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Получить РВП, вероятно, Вам придется в пределах квоты, установленной Правительством РФ, поскольку наличие брата не является основанием для применения к Вам ч.3 ст. 6 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Однако в квоту Вы, вероятно, попадете. После получения РВП, в соответствии с ч.4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы сможете подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке, если подадите эти документы в срок до 01 января 2006 года. Если не успеете, то придется получать еще и вид на жительство. Соглашение Вам не поможет, хоть фактически оно является действующим и никем не отменялось.

Дополнительные разъяснения в рамках данного форума не предоставляются: Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.