можно ли уйти с работы в день увольнения, ну или на следующий после оповещения работодателя, без отработки 2 недель?

• г. Брянск

Можно ли уйти с работы в день увольнения, ну или на следующий после оповещения работодателя, без отработки 2 недель?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вам день. Уважаемая Жанна вы обязаны написать заявление об увольнении за две недели до увольнения. Вы можете уволиться в день написания заявления, только по согласованию с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте. Об увольнении необходимо увидеть работодателя за две недели. Если вы находитесь на испытательном сроке, то можете уведомить за 3 дня. Уволиться без уведомления можете только в том случае, если Вы договоритесь с работодателем.

Здравствуйте! О своем увольнении обязаны уведомить за две недели. Если Вы напишите заявление на увольнение и уйдете с работы Вам поставят прогул и уволят Вас за прогул.

Если не выйдете на работу на следующий день, у работодателя появится основание уволить Вас за прогул.

Течение двухнедельного срока начиснается со дня, следующего за днем подачи заявления.

Если вы не выйдете на работу при отсутствии приказа об вашем увольнении, To работодатель имеет полное право уволить вас за прогул.

Здравствуйте, Жанна.

Это возможно только по соглашению сторон, если работодатель не против. Иначе нужно предупреждать за две недели. Но в законе не говорится о фактической отработке, только о предупреждении. Поэтому Вы можете находиться в это время, например, в отпуске или на больничном.

Спасибо за Ваше обращение.

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. . Статья 80 трудового кодекса.

Здравствуйте, Жанна!

Только при одном условии-при оформлении с работодателем письменного соглашения об увольнении по соглашению сторон.

Доброго дня. ВЫ можете не отрабатывать две недели, но только при условии, что на это будет согласен ваш работодатель. В ином случае вы обязаны отработать две недели, т.к. за это время работодатель может найти работника на ваше место.