Правовой статус и обязанности жилых домов в поселке - вопросы капитального ремонта и платежей

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! У нас двухэтажный жилой дом в посёлке на четыре семьи. В правоустанавливающих документах у всех значится по-разному. У двух хозяев: вид права - собственность, объект права-часть жилого дома, у третьего: вид права-долевая собственность, объект права-часть жилого дома, а у четвёртого хозяина жильё не в собственности, оно муниципальное. Адрес зарегистрирован так ул...д.7, часть№1.Все живут в отдельных закрываемых помещениях. Считается ли наш дом многоквартирным, должен ли наш дом включён в капремонт, и соответственно платить взносы на капремонт. В нашем посёлке таких домов 10, все построены почти в одно время, но одни дома обязывают платить за капремонт, а другие убрали из этой программы. Кто нарушает закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заочно, вот так вот - вслепую, на Ваш вопрос не ответить. Надо видеть документы, в первую очередь - технический паспорт на дом и каждое помещение в отдельности.

Многоквартирным, а значит, подпадающим под программу капремонта, считается дом, в котором разные жилые помещения связаны общедомовым имуществом: крышей, подвалом, подъездом и т.д. - ст. 36 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.