Могу ли не ходить в суточные наряды имея 2-х несовершеннолетних детей и муж военнослужащий.

• г. Севастополь

Здраствуйте подскажите могу ли не ходить в сутоочные наряды имея 2-х несовершеннолетних детей и муж военнослужащий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте от суточных нарядов освобождается только матери-одиночки с детьми дошкольного возраста Спасибо за ваше обращение.

Надежда, К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет с их согласия. По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) следующим категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) в том числе одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Что касается командировок, то в отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при напралении в служебные командировки. В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку мать и отца, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

Второму ребенку 3 года первому 10 лет сказали есть статья что до

7 лет могу не нести наряды я тоже военнослужащая

Доброго времени суток! Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.