Факт халатности или проявления детской ответственности - что важнее для КДН и как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Но ведь форточку сломали не дети. Должна ли нести какую-либо ответственность девочка. Которая дала ключи от квартиры? Сегодня приходил инснпектор КДН, хотел чтобы я написала расписку, что порча имущества, следствие халатности моего ребенка. Могу ли я как-нибудь использовать тот факт на КДН, что когда я вошла в квартиру, мой ребенок лежал один в спальне с придавленной кроватью головой. Вокруг сновало огромное количество людей, но моего ребенка я обнаружила именно в таком положении. И всем было плевать. Согласна с Мельниковым Иваном Владимировичем, что на нас делают показатели оперативной работы. Как с этим можно бороться?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Хозяин квартиры просто взыщет ущерб с родителей ребенка разбившего форточку, если захочет конечно. И никакие другие обстоятельства на это не влияют. Если в отношении Вашего ребенка было применено насилие, то Вы имеете право обратиться с заявление в полицию. Однако данный факт никак не повлияет на обязанность возместить причиненный ущерб;

""ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

""ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте Ирина, невкоем случае вам не нужно никаких расписок писать, пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящему начальству в полиции и не опускайте руки.

Уважаемый Максимов Максим Владимирович, форточку сломали не дети, а сотрудники МЧС, которых вызвал инспектор КДН. Открылся еще один факт, мать второй девочки оскорбляла нецензурной бранью моего ребенка, хотела ударить, но инспектор КДН ее удержал. Могу ли я написать на нее заявление по факту нанесения оскорблений.

Доброго вам дня. Если вы хотите получить ответ на ваш вопрос от конкретного юриста, напишите ему вопросы в личку, здесь он его может просто не увидеть.