Как оформить выход участника из ООО с задолженностью по займу - договором зачета взаимных требований или договором отступного?

• г. Пермь

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при выходе участника из ООО (49%, физ. лицо) хотим выдать ему здание и земельный участок под ним, т.к. есть долг у ООО перед ним по договору займа. Договором зачета взаимных требований (но требования не однородны: деньги и имущество) или расчеты по договору займа лучше оформить договором отступного (оптимально в целях налогообложения)? Действительная стоимость так-то отрицательная, поэтому при выходе мы ему ничего не должны, но есть этот заем, по нему нужно с ним рассчитаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформите договором купли продажи объектов недвижимости, в котором оплату проведите путем взаимозачета по договору займа.