Я сменил гражданство Украины на Германию. Я получал пенсию в Украине. Можно ли получать эту пенсию в Германии или она теряется?

• г. Засниц

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В Германии уже не получится, к большому сожалению. Имеете право на пенсию только в Украине

Всего доброго, желаю удачи!

Уважаемый Владимир,

Ваш вопрос относится к немецкому пенсионному праву, которое регулируется нормами SGB XII, по которым зарубежные (российские или украинские) юристы НЕ могут давать разъяснений или консультаций, тем более без изучения документов конкретного случая.

Поэтому Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам за пределами открытых соц сетей, с массой уточнений относительно Вашего статуса и в платном порядве.

В качестве аванса Вам можно лишь сообщить, что немецкое пенсионное право (SGB) в некоторых случаях лишь предусматривает возможность учёта пенсионных накоплений, которые получены гражданином ДО момента получения немецкого гражданства и в трудовой деятельности за пределами Германии.

Такой учёт возможет только после письменного обращения в Deutsche Rente с формулярным заявлением особого образца с приложением соответствующих документов.

Как гражданин Германии Вы можете получить бесплатную консультацию в ближайшем отделении Deutsche Rente.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком пенсионном праве.