Как лишить, отца моих детей, родительских прав? Дома при детях накуривался, сын рассказал. Золото сдал в ломбард.

• г. Казань

Как лешить, отца моих детей, родительских прав? Дома при детях накуривался, сын рассказал. Золото сдал в ломбард.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации мало оснований для лишения его прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, нужны законные веские основания, когда отец уклоняется от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, может встать вопрос о лишении его родительских прав. Лишение родительских прав – это всегда судебная процедура. Ри лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Для лишения родительских прав нужны основания. Они предусмотрено в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации. Можете ознакомиться.

Добрый день. Здесь следует знать, что такая мера семейно-правового воздействия как лишение родительский прав является крайней мерой семейно-правового воздействия. При рассмотрении искового заявления о лишении родительский прав судья будет изучать фактические обстоятельства послужившие на Ваш взгляд причинами подачи искового заявления. Это могут быть как свидетельские показания (очевидцев) ненадлежащего поведения, так и документальные сведения. Так, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, основаниями лишения родительских прав являются: уклонение родителя от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Если, с Ваших слов, супруг употребляет наркотики при ребенке, Вам необходимо вызывать сотрудников полиции для фиксации этого факта. Также при рассмотрении дела судья сделает запросы в наркологический диспансер в отношении супруга и если он ни разу не попадался с наркотиками (либо в состоянии опьянения) то суд не учтет эти сведения (имеет значение лишь медицински зафиксированный факт). В Вашем случае необходимо попробовать ограничить супруга в родительских правах.