Как уволиться после недавнего трудоустройства, когда начальство отказывает в увольнении?

• г. Воронеж

Я 8.12.2017 поступила на работу, теперь мне надо срочно уволиться, начальства не увольняет, мол зарплату на числи, документы оформили, работайте, как мне поступить.

Ответы на вопрос (9):

Пишите официальное заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. в любом случае через 14 дней обязаны уволить.

Если работодатель против, то только через предупреждение об увольнении за 14 дней.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте!

Это неправомерно. Удерживать Вас на работе не имеют права. Пишите заявление на увольнение. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Пишите заявление официально сдавайте, предупредив руководство за 2 недели, как требует трудовое законодательство.

Если у Вас испытательный срок., то Вам не нужно ждать 14 дней.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Зарплата тут не причем.

Здравствуйте, Елена! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Так получается мне зарплату на числили за весь месяц, а проработала я только до 11.12.2017

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации пишите заявление и сдавайте его в кадры или приемную работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Вам должны начислить заработную плату за фактически отработанное время. Работодатель должен произвести перерасчет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!