Правда ли, что пенсионеры больше не освобождаются от уплаты налога на нежилое помещение с 2015 года?

• г. Казань

Добрый день! Имеет ли право пенсионер на освобождение от уплаты налога на нежилое помещение? В налоговой инспекции утверждают, что с 2015 г эта льгота исключена. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Смотря что за помещение

(НК РФ ст.407 Налоговые льготы (по налогу на имущество физических лиц)): (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Хотелось бы услышать конкретный ответ: вправе ли пенсионеру отказать в льготе по налогу на НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении жилых помещений (доли в жилом помещении). По нежилому помещению льгот нет.

Смотря какое нежилое. Если коммерческого назначения, то льготы по налогу на имущество нет. Перечень недвижимости, по которой пенсионер освобожден от налога, смотрите в ст.407 НК РФ.