Несоответствие дат выплаты зарплаты в организации - какой документ применять и последствия при нарушении

• г. Уфа

Здравствуйте. В организации в правилах оплаты труда указаны дата выплаты зарплаты 10 и 25 число. А в трудовом договоре 15 и 25 число. Женщина пожаловалась в инспекцию труда. Инспекция написала предписание выплатить компенсацию за задержку пособия. Какой документ применять при начислении? (инспекция указала даты 10 и 25 число) и что будет если начислить по трудовому договору? Нужно ли обжаловать предписание, ведь госпошлина 6000 руб)

Ответы на вопрос (1):

Юля, здравствуйте! Вышестоящим по юридической силе являются ПРАВИЛА оплаты труда. То же самое должно быть прописано в трудовом договоре. Получается что трудовой договор НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРАВИЛАМ. Это нарушение. Смысла обжаловать нет.