Какие даты должен учитывать работодатель при выплате пособия до 1,5 лет без указания даты зарплаты в трудовом договоре?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В какие даты работодатель должен выплачивать пособие до 1,5 лет, если даты выплаты зарплаты на предприятии не указаны в трудовом договоре и ПВТР. т.е. фактически составлен с нарушением. С какой даты считать просрочку при обращении в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд и пр...

Ответы на вопрос (7):

Должны начислить в течение 10 дней после получения заявления, а выплатить в очередной платеж по зарплате согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Соответственно просрочка с даты, следующей за днем выплаты очередного платежа по зарплате после истечения 10 дней.

Обратиться с жалобой в прокуратуру или в инспекцию труда можете в любой момент. Это никак не связано с датами, которые не установлены. Обяжут указать даты по результатам проверки Вашего обращения. То что они не указаны - неправильно. Должно выплачиваться два раза в месяц как зарплата (ст. 136 ТК РФ)

Соответственно, после того, как обяжут установить даты выплат зарплаты - возникнет и обязанность по выплате пособий в эти даты.

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно быть выплачено ежемесячно в срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Соответственно, считаю, что в случае, если в указанные периоды пособие не выплачено-можете обращаться в труд. Инспекцию. Просрочка-со следующего дня после крайней даты выплаты по ТК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть в дни выплаты заработной платы. От них и следует отсчитывать соответствующие сроки давности.

Если пособие выплачивает работодатель, выплата должны быть приурочена ко дню выдачи заработной платы.

Дни выплаты зарплаты должны быть установлены (ст. 136 ТК РФ)

в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР);

в коллективном договоре;

в трудовых договорах с работниками.

Неустановление работодателем сроков выплаты зарплаты в локальном акте, трудовом или коллективном договоре — нарушение ТК РФ, даже если фактически в организации зарплата выплачивается каждые полмесяца. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если вам не выплатили через 10 дней после оформления всех документов на пособие

Здравствуйте. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца СТ. 136 ТК РФ. А пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы п. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н.

.Пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением со всеми необходимыми документами. А выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Впоследствии именно этот день, установленный для выплаты зарплаты, и будет являться днем ежемесячной выплаты пособия.

Если у вас даты выплаты зарплаты не установлены, то полагаю целесообразнее просрочку считать с конца месяца.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если даты зарплаты не указаны в трудовом договоре, то считать их нужно по закону ТК РФ, а срок выплаты, ищите в Колдоговоре вашей организации. Ст. 136 ТК РФ 4. Коллективным договором или трудовым договором с конкретным работником может быть предусмотрено перечисление заработной платы на указанный работником счет в банке. Соответствующее изменение может быть внесено в трудовой договор и после его заключения.

Условия перечисления (сроки, порядок, размеры) определяются в коллективном договоре или в трудовом договоре. Расходы по перечислению денежных сумм и обслуживанию банковской карточки (если открывается соответствующий счет) возлагаются на работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.