Какие даты должен учитывать работодатель при выплате пособия до 1,5 лет без указания даты зарплаты в трудовом договоре?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В какие даты работодатель должен выплачивать пособие до 1,5 лет, если даты выплаты зарплаты на предприятии не указаны в трудовом договоре и ПВТР. т.е. фактически составлен с нарушением. С какой даты считать просрочку при обращении в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд и пр...

Ответы на вопрос (7):

Должны начислить в течение 10 дней после получения заявления, а выплатить в очередной платеж по зарплате согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Соответственно просрочка с даты, следующей за днем выплаты очередного платежа по зарплате после истечения 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с жалобой в прокуратуру или в инспекцию труда можете в любой момент. Это никак не связано с датами, которые не установлены. Обяжут указать даты по результатам проверки Вашего обращения. То что они не указаны - неправильно. Должно выплачиваться два раза в месяц как зарплата (ст. 136 ТК РФ)

Соответственно, после того, как обяжут установить даты выплат зарплаты - возникнет и обязанность по выплате пособий в эти даты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно быть выплачено ежемесячно в срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Соответственно, считаю, что в случае, если в указанные периоды пособие не выплачено-можете обращаться в труд. Инспекцию. Просрочка-со следующего дня после крайней даты выплаты по ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть в дни выплаты заработной платы. От них и следует отсчитывать соответствующие сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Если пособие выплачивает работодатель, выплата должны быть приурочена ко дню выдачи заработной платы.

Дни выплаты зарплаты должны быть установлены (ст. 136 ТК РФ)

в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР);

в коллективном договоре;

в трудовых договорах с работниками.

Неустановление работодателем сроков выплаты зарплаты в локальном акте, трудовом или коллективном договоре — нарушение ТК РФ, даже если фактически в организации зарплата выплачивается каждые полмесяца. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если вам не выплатили через 10 дней после оформления всех документов на пособие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца СТ. 136 ТК РФ. А пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы п. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н.

.Пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением со всеми необходимыми документами. А выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Впоследствии именно этот день, установленный для выплаты зарплаты, и будет являться днем ежемесячной выплаты пособия.

Если у вас даты выплаты зарплаты не установлены, то полагаю целесообразнее просрочку считать с конца месяца.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если даты зарплаты не указаны в трудовом договоре, то считать их нужно по закону ТК РФ, а срок выплаты, ищите в Колдоговоре вашей организации. Ст. 136 ТК РФ 4. Коллективным договором или трудовым договором с конкретным работником может быть предусмотрено перечисление заработной платы на указанный работником счет в банке. Соответствующее изменение может быть внесено в трудовой договор и после его заключения.

Условия перечисления (сроки, порядок, размеры) определяются в коллективном договоре или в трудовом договоре. Расходы по перечислению денежных сумм и обслуживанию банковской карточки (если открывается соответствующий счет) возлагаются на работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В организации в правилах оплаты труда указаны дата выплаты зарплаты 10 и 25 число. А в трудовом договоре 15 и 25 число. Женщина пожаловалась в инспекцию труда. Инспекция написала предписание выплатить компенсацию за задержку пособия. Какой документ применять при начислении? (инспекция указала даты 10 и 25 число) и что будет если начислить по трудовому договору? Нужно ли обжаловать предписание, ведь госпошлина 6000 руб)

Могу ли я обратиться в какие либо органы, прокуратуру, трудовую инспекцию, суд с жалобой на работадателя о не выплате зароботной платы, если утерян трудовой договор?, задерживают уже 3 месяца. Так же вы не могли бы дать ссылку на образец обращения к работадателю с заявлением требования выплаты зароботной платы, заранее спасибо.

Какие нужно предпринять действия человеку, которому работодатель не выплатил заработную плату за отработанные два месяца?

Данный человек работал не официально.

У работодателя был заключен договор на клининговое обслуживание государственного предприятия, на основании которого работник осуществлял трудовую деятельность на территории гос предприятия.

На гос предприятии велись табели учета отработанного времени каждого работника, есть много свидетелей которые могут подтвердить, что человек выполнял определенный объем работ именно от этой организации.

При обращении в суд с исковым заявлением на выплату зарплаты, рекомендовали/отослали обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция позвонила работодателю и та, естественно от всего отказалась, знать ничего не знает и видеть не видела.

Так же в трудовой инспекции предложили пострадавшему человеку, самому собрать подписи в доказательство того, что он дейтсвительно действовал от лица и по поручению работодателя.

В прокуратуру и трудовую инспекцию была подана жалоба на работодателя в связи с невыплатой заработной платы. В жалобе были указаны 5 (пять) разных адресов возможного нахождения работодателя, включая юридический, фактический, адрес в труд. Договоре, отдела кадров и бухгалтерии. Прокуратура перенаправила запрос в труд. Инспекцию. Инспекция ответила, что по юридическому адресу работодателя направлен запрос на явку в инспекцию с документами, работодатель не явился, составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, оперативно-розыскную работу не ведут, что я имею право обратиться в суд с иском на работодателя. И все!

Насколько правомочны действия (бездействия) труд. Инспекции? Что можно предпринять в данной ситуации? (Иск в суд был подан ранее обращения в труд. Инспекцию, суд также не может добиться явки ответчика, повестки возвращаются) Спасибо!

В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.

Куда можно пожаловаться? Трудовая инспекция, прокуратура и суд-не привели к желаемому результату т.е выплате наличных-зарплата, отпускные и выходное пособие по сокращению. Работодатель под следствием, деньги были переведены со счетов предприятий на счета хозяина минуя все выплаты в пенсионный, налоговую и зарплаты. У работодателя (Кингкоул Москва) имеются и другие предприятия в стране.

Если работодатель в течении 1,5 лет не предоставлял трудовой договор, а при обращении в прокуратуру по поводу невыплаты заработной платы, предоставил не подписанные договора и с наименьшей суммой заработной платы. При обращении в трудовую инспекцию ни каких мер не принято. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, расчитать аени за просрочку выплаты заработной платы. Нам платят один раз в месяц в первых числах обычно. На сегодняшний день, нам не заплатили еще за июль. С какого момента можно считать, что работадатель просрочил выплату зароботной платы, если дата ее выплаты (до 10 числа следующего месяца) указана в трудовом распорядке, а в трудовом договоре ничего нет. Моя зарплата 46000 с налогами. Чему будет равен штраф работодателя за день просрочки, например?

Какой из ответов на вороос номер 12456151

(В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.)

Правильный?

Просто поступило 2 противоположных ответа: да и нет.

Есть ли реальная возможность доказать факт "черной зарплаты" в прокуратуре и трудовой инспекции, если в трудовом договоре указан один размер оплаты труда (минимальный), а зарплату платили больше? В компании сокращение штата, положенных выплат не производится и еще есть задолженность по зарплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение