Возможность требования ежегодного отпуска в удобный месяц для сотрудника, работающего в системе МЧС и имеющего супругу в декретном отпуске с третьим ребенком исходя из Трудового кодекса РФ ст.

• г. Курган

Доброго времени суток. Я работаю в системы е МЧС. могу ли я требовать очередной ежегодный отпуск в удобный для меня месяц, сославшись на ТК РФ ст.123 п.4,если моя супруга в данный момент находится в декретом отпуске с третьим ребёнком? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основной отпуск

Это отпуск, который предоставляется сотруднику ежегодно, начиная с года поступления на службу.

В отличие от отпусков для вольнонаемных работников, рассчитываемых за период работы протяженностью в один год, для сотрудников в расчет берется год календарный. То есть, если сотрудник начал служить не с 1 января, то основной отпуск за текущий год ему предоставляется пропорционально отработанному времени, из расчета 112 часть отпуска за каждый полный проработанный месяц. Если дней отпуска за текущий год получается меньше десяти, то эти дни присоединяются к отпуску за следующий календарный год. Основной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Это документ, который утверждается руководителем.

Личные пожелания, конечно, учитываются, но не всегда в подразделении есть возможность всех отпустить в желаемое время, поэтому учитываются и личные обстоятельства, и время отпусков в предыдущие годы, и, конечно же, служебная необходимость.