Нарушения трудового договора - возможное увольнение водителя из-за переработок и конфликта с логистом

• г. Самара

Добрый день! Вопрос трудового характера. Муж работает водителем в фирме занимающейся сетевыми технологиями. При оформлении договора была прописана должность Экспедитор. Да и ладно. Устроился недавно к ним новый логист и стал гнуть пальцы, чтоб обед был не более 15 минут и проходил в машине (в договоре четко прописано, что рабочий день составляет 8 часов и 1 час обеда с интервала 12-15 (на выбор), чтобы беспрекословно выполнялась переработка (хотя в договоре ее не прописано). Вызывали на ковер, дали время подумать))) Как в данной ситуации быть? Я в декретном отпуске, беременна вторым малышом. Имеют ли они права уволить мужа? Если да,то возможно ли это как-то обыграть в нашу пользу?! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в трудовому договор указано 1 час на обед, то имеет право обедать час. С его стороны нет нарушений, поэтому нет оснований для увольнения.

Здравствуйте.

Если супруг соблюдает условия договора, то уволить его без причины не могут. Ваш супруг вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. В случае увольнения, пусть обращается в суд и восстанавливается на работе в судебном порядке.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

требования логиста незаконны - пожалуйтесь в трудовую инспекцию.