В приватизированной квартире производить оплату коммунальных услуг раз

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в приватизированной квартире разделить ордер и производить оплату коммунальных услуг раздельно?

Ответы на вопрос (3):

Если все собственники согласны, то можете составить соглашение и направить его в УК либо ТСЖ с просьбой разделить лицевые счета. Если согласия нет, то только через суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

""Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Возможно. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка коммунальных платежей изходя из наличия в собственностей долей.

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция и можно будет платить только за себя.