Семейный спор о праве пользования муниципальной квартирой - родители против брата

• г. Москва

Мои родители судятся с моим братом (своим сыном).. суть в том что он прописан в квартире с папой, квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ не в собственности, брат прописал без ведома своего сына так же в эту квартиру, суд о том чтобы он принимал участие в оплате данной квартиры. Решение суда: брат должен оплачивать 2/3 а мои родители 1/3... Просто он и его жена не общаються с нами воообще... Так вот мой вопрос в чем, может ли он подать иск на право пользования данной квартирой или комнатой, или кого-то впустить жить? Больше волнует может ли он как-бы сдать ее или просто например закрыть одну комнату? Или же все таки это относиться к приватизированным квартирам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Они не пускают его в квартиру? Если не пускают в квартиру, то он имеет право подать в суд исковое заявление о вселении квартиру.

Ольга. Добрый деньВ таких случаях обращаются в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Тогда все станет на свои места. Сдать без Вас не имеет права.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток!

Имеет право подать исковое заявление о вселении в рассматриваемой ситуации. Сдавать может только с согласия других собственников

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Если не пускают в квартиру, то имеют полное право подать в суд исковое заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ольга, добрый день! Проживать и пользоваться данной квартирой он имеет право вместе со своим сыном. Подать иск в суд об определении права пользования жилым помещением он так же имеет право и если суд удовлетворит требование, то он сможет закрыть комнату. Но данное решение может быть вынесено судом только при условии возможности такого определения. Подселить в квартиру 3 х лиц без согласия всех остальных нанимателей жилого помещения он будет не вправе.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).

Брат вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.