Работник просит оплачиваемый отпуск, но начальник отказывает до увольнения - что делать?

• г. Сургут

В организации работаю 1 г. и 3 мес. Оформлен оффиц. По договору. Попросил очередной оплачиваемый отпуск. Начальник сказал, пиши заявление Но со следующим увольнением. Нарушений трудовой дисциплины не было, ни каких приказов о наказании. Помогите.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте после полностью отработанного года вам полагается отпуск в количестве 28 календарных дней и никаких заявлений на увольнение не пишите пишите заявление на отпуск и пригрозить и своему начальнику инспекцией по труду и прокуратурой района.

Доброго времени суток, Евгений!

Выясните у работодателя причины указанного требования. В противном случае, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Заявление на увольнение не пишите.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.