Как оформить выделение доли в судебном порядке при продаже квартиры приватизированной на несколько собственников?

• г. Вологда

4-х комнатная квартира приватизирована на 3 чел (мать и 2 совершеннолетие дочери) по 1/3 доле. Мать хочет продать свою долю и купить себе другое жилье, дети не согласны. Как правильно оформить все в судебном порядке (выделить долю - комнату)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Если один из собственником не согласен, то выделить свою долю третий собственник может только в судебном порядке. Что нужно? 1. Подать в суд иск о выделе доли (решение суда

1/3 часть). 2. Определить порядок пользования согласно доле и поставить вопрос о взыскании стоимости недотающих метров, если выделенная комната меньше 1/3 части. 3. Открыть отдельный лицевой счёт на свою комнату. 4. Продать свою комнату, предварительно предложив её купить дочерям, как первым покупателям.

Анна, добрый вечер! ВЫДЕЛИТЬ долю (в натуре) нельзя. ОПРЕДЕЛИТЬ - так она уже определена - это 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. Соответственно, для продажи это делать бессмысленно, на нового собственника доли НЕ распространяется решение суда об определении порядка пользования между ПРЕЖНИМИ сособственниками, так как он НЕ был стороной процесса.

Открыть лицевой счет на комнату нельзя.

Продать можно НЕ комнату, а ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.

Обращение в суд, повторюсь, бессмысленно, если есть желание продать долю в праве.

С уважением,

Харченко О.В.