В суде - права нарушены, ответчик требует ремонт от истца

• г. Севастополь

Судья в судебном заседании говорила о правах, но я не успел запомнить. Я в суде ответчик. Истец (Управляющая Компания) требует взыскать с меня долги за ремонт и обслуживание дома. Могу я просить суд обязать Истца выполнить этот самый ремонт? На фотографии обвалившийся фасад дома, обнажилась бутовая кладка, на второй фотографии туалет без света, без воды, без дверей.

Ответы на вопрос (11):

Это уже Вам встречный иск надо подавать. А суд на основании фотографий решение не выносит. Чего тянули аж до суда? Надо было все документально оформлять: обращаться в Жилищную инспекцию, в прокуратуру и иные органы, Акты составлять с жильцами, экспертиза нужна и пр. Это - долгий процесс. Вы без документов ничего сейчас не докажете о том, что УК не выполняла своих обязанностей.

А с Вас сейчас суд взыщет долг по коммунальным услугам.

Если вы хотите предъявить какие-то требования к ответчику, вам необходимо подать встречное исковое заявление. Заявление нужно составить письменной форме.

Владимир Петрович. Обратитесь в суд с письменным ходатайством предоставить информацию о проведенных кап. ремонтах дома за три года. Подайте ходатайство в канцелярию суда перед заседанием за несколько дней.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Я едва успел подготовить возражения на Иск (давалось 7 дней). Я просил у судьи время на подготовку встречного иска (следующее заседание через 6 дней); судья объяснила, что не может, что с них требуют не затягивать, и решать быстро. Разве фотографии не является наглядным доказательством качества обслуживания?

Здравствуйте! Фотография ничего не доказывает. Если ремонтные работы не проводились, то подавайте в суд ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы.

Добрый день, уважаемый Владимир

Да являются доказательством, может подать уточненное возражение сейчас с фото

Удачи вам и вашим близким!