Учитывается ли повиновение и сотрудничество в нарушении досудебного соглашения?

• г. Волгоград

Будет ли учитываться раскаяние, явка с повинной, оказание содействия в сборе доказательств по делу при нарушении досудебного соглашения о сотрудничестве?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, не будет. 1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток! Учитывая указанные обстоятельства, суд не обязан принимать во внимание явку с повинной. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Здравствуйте! То, что вы описываете будет оцениваться в суде в совокупности с другими доказательствами представленными органами предварительного следствия, также будет учитываться смягчающие обстоятельства, личность виновного.

Добрый день. Явка с повинной будет учитываться судом с любом случае, и содействие будет учитываться.

Нарушение досудебного соглашения имеет другие последствия, смягчающие вину обстоятельства суд обязан учитывать в любом случае.

5. В случае сообщения подозреваемым или обвиняемым, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лишь сведений о собственном участии в совершенном деянии или сведений, уже известных органам предварительного расследования, в случае отказа от дачи показаний, изобличающих других соучастников преступления, либо в случае выявления других данных, свидетельствующих о несоблюдении подозреваемым или обвиняемым условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе вынести постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения. В случае вынесения прокурором постановления об изменении досудебного соглашения о сотрудничестве составляется новое досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном статьей 317.3 настоящего Кодекса. В случае вынесения прокурором постановления о прекращении действия досудебного соглашения о сотрудничестве производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что в случае отказа от дачи показаний в суде в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, с учетом положений пункта 2 части четвертой статьи 46, пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; что на основании статьи 317.8 настоящего Кодекса приговор может быть пересмотрен, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, им не соблюдены условия и не выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве; что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.