Учитывается ли повиновение и сотрудничество в нарушении досудебного соглашения?

• г. Волгоград

Будет ли учитываться раскаяние, явка с повинной, оказание содействия в сборе доказательств по делу при нарушении досудебного соглашения о сотрудничестве?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, не будет. 1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Учитывая указанные обстоятельства, суд не обязан принимать во внимание явку с повинной. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То, что вы описываете будет оцениваться в суде в совокупности с другими доказательствами представленными органами предварительного следствия, также будет учитываться смягчающие обстоятельства, личность виновного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Явка с повинной будет учитываться судом с любом случае, и содействие будет учитываться.

Нарушение досудебного соглашения имеет другие последствия, смягчающие вину обстоятельства суд обязан учитывать в любом случае.

5. В случае сообщения подозреваемым или обвиняемым, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лишь сведений о собственном участии в совершенном деянии или сведений, уже известных органам предварительного расследования, в случае отказа от дачи показаний, изобличающих других соучастников преступления, либо в случае выявления других данных, свидетельствующих о несоблюдении подозреваемым или обвиняемым условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе вынести постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения. В случае вынесения прокурором постановления об изменении досудебного соглашения о сотрудничестве составляется новое досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном статьей 317.3 настоящего Кодекса. В случае вынесения прокурором постановления о прекращении действия досудебного соглашения о сотрудничестве производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что в случае отказа от дачи показаний в суде в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, с учетом положений пункта 2 части четвертой статьи 46, пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; что на основании статьи 317.8 настоящего Кодекса приговор может быть пересмотрен, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, им не соблюдены условия и не выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве; что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: был задержан на контрольной закупке (установил пиратское ПО), осужден по статье 273 ч 2 на пол года условно.

На суде просили с адвокатом закрыть дело по деятельному раскаянию, но судья решил что без явки с повинной (которая в данном случае невозможна) нельзя применить деятельное раскаяние.

Вопрос в следующем: действительно ли для деятельного раскаяния необходима явка с повинной? Имеет ли смысл оспаривать приговор и опять просить закрыть дело по деятельному раскаянию?

Заведено уголовное дело по ст.322.3. Есть явка с повинной, раскаяние и содействие в раскрытии преступления. Почему согласно примечания к статье меня не могут освободить от уголовной ответственности?

Статья 207 часть 1 в деле явка с повинной никому не адресованная та сторона отсутствует прокурор будет против прекращения дела за деятельным раскаянием суд откажет да.

Украл на работе блоки лаукс они оказались на три миллиона, явка с повинной, возместил ущерб полностью, сотрудничество со следствием, малолетний ребенок, положительные характеристики, женат, работаю, раскаяние, чистосердечное признание - что мне дадут?

Как происходит проверка правдивости показаний обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве? Должны ли учитываться доказательства потерпевшего при оценке показаний обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве?

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Здравствуйте! Скажите если написана явка с повинной а улик и свидетелей нет, от явки отказываюсь у следователя, и что дело отправится в суд с одной явкой? Или же к явке должны собрать какие то доказательства ст 158/1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права есть у потерпевшего при досудебном соглашении обвиняемого на сотрудничество со следствием? Должно ли следствие учитывать доказательсва потерпевшего при сотрудничестве с обвиняемым?

Вопрос по судебной практике. Была Явка с повиной по 260 ст.ч.1,Ук Рф.,где был нажим со стороны органов о подписании данной явки с повиной. Явку подписал. Нажим был сильный с приминением угроз. Признали подозреваемым, то,чего не совершал. Теперь руководствуясь 51 ст,хочу написать ходатайство об отмене явки. Как плохо отразиться все на суде? (на практике) Доказательств на совершение преступления у органов нет. Только Явка с повинной.

Что мне грозит по данной статье? Если была явка с повинной, раскаиние,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение