Права сына при продаже квартиры вдовой - возможность компенсации ремонта и содержания, право на прописку и проживание

• г. Луховицы

Здравствуйте уважаемое сообщество!

Есть такая ситуация:

После гибели супруга военнослужащего, его вдова ещё в 1983 году вместе с сыном которому было тогда 15 лет получила при переезде из гарнизона где служил её покойный муж в другой город двухкомнатную квартиру. Двухкомнатную так как вдова и её сын разнополые. Оба были прописаны в этой квартире

Позже квартира была приватизирована вдовой, при этом сын письменно отказался от приватизации в пользу матери но остался там прописан.

Позже вдова выписалась из квартиры, но осталась там собственником и переехала жить в частный дом. Сын оставался там прописанным и платил за содержание квартиры полностью, сделал в 2010 г. там хороший ремонт (так как за все время владения вдова ни разу ремонт не делала).

В настоящий момент отношения между вдовой и её сыном не самые лучшие и она хочет продать квартиру, а сын не хочет выписываться так как не имеет своего другого жилья, однако проживает без прописки в другом месте в квартире своей жены.

Ну и сам вопрос - какие права имеет сын при продаже вдовой квартиры, можно ли претендовать на возмещение ремонта, частичное возмещение содержания квартиры на протяжении последних 10 лет, на другую жилплощать или соответствующую денежную компенсацию. В случае продажи вдовой квартиры, новый собственник сможет лишить сына права прописки и проживания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Согласно действующего законодательства сын ни на что претендовать не может в этом случае его собственник жилья имеет право выписать в судебном порядке и выселить в никуда.

Если сможет доказать факт вложения своих средств, то сможет потребовать взыскать неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Доброго вам времени суток. Если получится доказать факт вложения своих средств, то можете попробовать взыскать неосновательное обогащение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте!

При отказе от приватизации, отказавшееся лицо сохраняет пожизненное право пользования. Но право это работает только в случае, если отказавшееся от приватизации лицо реально проживает в квартире. В противном случае, суд может снять с учета.

Для исключения таких судебных перспектив необходимо проявить интерес к квартире, как месту постоянного жительства.

Сын отказался от приватизации в письменном порядке-это существенное условие?

И остальные вопросы про компенсации пожалуйста прокомментируйте.

Да, это очень существенное условие. И такую квартиру если кто-то захочет купить, то разве, что за 1/3 от ее реальной цены. Так как у сына есть пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить которое не сможет даже новый собственник.