Незаконное увольнение после перевода на должность менеджера со сроком испытания

• г. Тамбов

Я переведен с должности зам. директора на должность менеджера с испытательным сроком на 3 месяца. По истечении 2-х месяцев заставили написать заявление об уходе в отпуск на 2 недели без содержания. По выходу из отпуска мне вручают уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания и указаны причины: несвоевременное выполнение поручений и некачественное выполнение должностных обязанностей (хотя ранее никаких претензий не предъявлялось). Вопрос: законно ли это и должны ли документироваться мои якобы просчеты (хотя бы объяснение с меня взяли бы за "нарушения".

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь.

У Вашего работодателя сплошные нарушения. Об изменении условий договора должны были предупредить за два месяца, Вы могли не согласиться и тогда увольнение по сокращению с выплатой пособия. Если согласились, то никакого испытательного срока быть не должно - Вы его уже прошли при приеме на работу.

Ну и увольнение по данному основанию - за неисполнение должностных обязанностей полагается выговор, а не увольнение, при чем с соблюдением процедуры (как минимум, объяснение с Вас).

При всех обстоятельствах Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, уважаемый Игорь

Это незаконно, жалуйтесь в органы прокуратуры и инспекцию по труду.

Удачи вам и вашим близким!

Игорь, добрый день!

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, если работник не прошёл испытание. Об этом говорится в ст. 71 ТК РФ. Увольнение по инициативе работодателя на испытательном сроке нужно правильно оформить. В противном случае, работник может оспорить такое увольнение в суде, восстановиться на работе, потребовать с работодателя компенсации за вынужденный прогул, а также моральный и материальный вред.

Если работник не прошёл испытательный срок. То работодатель может уволить его в любое время, предупредив за 3 календарных дня. Неудовлетворительные результаты испытания должны быть оформлены соответствующим образом.

Работодатель должен составить акт, в котором будут описаны нарушения, которые допустил работник на испытательном сроке. Работник должен ознакомиться с этими результатами под роспись.

Кроме отрицательных результатов испытания, причиной увольнения по инициативе работодателя в период испытательного срока, может стать любое из оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ.

Любое нарушение должно быть оформлено должным образом:

Оно должно быть зафиксировано в присутствии нескольких свидетелей;

Должна быть доказана вина именно этого сотрудника;

Работодатель должен потребовать с работника письменных объяснений;

Должен быть составлен акт и выпущен приказ об увольнении;

Работник должен ознакомиться с приказом.

Добрый день, Игорь! У вашего работодателя сплошные нарушения ваших прав, если правильно построить свою защиту, то можно восстановиться на работе. Вас не имели права перевести с постоянной работу на работу с испытательным сроком, существенно вы потеряли в зарплате, кроме того, все действия, которые подтверждают неудовлетворительный результат работы, должны быть подтверждены и от вас затребованы объяснительные по каждому факту. Обратитесь к толковому юристу в вашем районе и он поможет в решении проблемы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!