Несоответствие регистрации ТСН в многоквартирном доме и правилам членства - как разрешить ситуацию и ликвидировать второе ТСН?

• г. Москва

В многоквартирном доме действует ТСН.

Однако недавно мы узнаем, что в нашем же доме месяц назад была зарегистрирована еще одна ТСН. Из выписки из налоговой мы узнали, что Председатель Правления нового ТСН не является собственником в нашем доме (сверили со свежим реестром собственников).

Вопрос: как могло случиться, что налоговая зарегистрировала ТСН, в котором есть члены-НЕсобственники, в то время как ЖК РФ устанавливает, что членами ТСН могут быть только собственники помещений МКД?

Доп. вопрос: как действовать нам, первому ТСН, чтобы добиться ликвидации второго ТСН?

Ответы на вопрос (4):

На основании выписки из налоговой обращайтесь в суд с соответствующим иском - о признании регистрации второго ТСН незаконной и требуйте аннулирования регистрации этого ЮЛ.

Статья 136. ЖК РФ Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Может все таки это ТСН не имеет отношение к Вашему дому?

Нет, это именно второе ТСН нашего дома, им около 1 месяца с момента регистрации, более того, они активно начали войну против действующего уже 2,5 года ТСН, среди членов у них есть и собственники, хотя председатель правления - не собственник.

Деталь такая, что первое ТСН сборное - в него входят 5 домов (расположены на одной огороженной территории). А новое ТСН - только 1 дом.

Добрый день, такое возможно и предусмотрено ЖКРФ. Вам необходимо доказать, что в новом Товариществе менее половины собственников вашего дома. Имею в виду выделение из прежнего нового ТСЖ.