Возможно ли восстановить военный билет в Белгороде с трехлетней пропиской?

• г. Москва

Добрый день я потерял военный билет. Получал в красноярском крае, а сейчас прописан на три года в Белгороде, могу ли восстановить в Белгороде с пропиской на три года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы можете восстановить военный билет по месту вашей регистрации там где вы состоите на воинском учёте в военкомате Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте, можете, обращайтесь.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документовв двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Добрый день, Хасан!

Как только военнослужащий узнал о потере военного билета, в течении 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой срок предусмотрен ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Решить данную проблему можно, уполномочив другое лицо заниматься восстановлением билета. Для этого потребуется составить нотариальную доверенность на имя человека, который будет представлять интересы в органах военкомата. При переезде в другой город, нужно встать на учет в военкомат по новому месту проживания. Это облегчит последующее взаимодействие с органами военкомата, например, если понадобится получать повторно военный билет.