Прекращение трудового договора в банке после 2,5 месяца работы - законное ли это действие?

• г. Липецк

Проработала в банке 2,5 месяца. Испытательный срок 3 месяца. Сегодня сказали что должность убирают и просят написать заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Скажите пожалуйста, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерно. Если должность сокращают, то Пусть увольняют по сокращению штата с выплатой выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации и сохранением среднего заработка на последующие максимум 2 месяца.

Это незаконно, не соглашайтесь писать заявление, вы приняты не по срочному трудовому договору, а на постоянную работу, испытательный срок - это не срочный трудовой договор

пусть увольняют по сокращению со всеми выплатами - ст. 178-180 ТК РФ.

Анна, добрый день!

Нет, это не законно. Вас не могут понуждать заключить какое-либо соглашение. Если должность убирают, ас могут сократить с соблюдением всех требований, которые предъявляется законодательством. В том числе с выплатой пособия. Просто не подписывайте и все. Если давление будет продолжаться - можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Удачи!

Доброго вам времени суток. Если должность сокращают, то Пусть увольняют по сокращению штата с выплатой пособий. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.