Я - не должник, квартира принадлежит только мне, но наложено обременение за долги мужа. Это возможно?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Я - не должник, квартира принадлежит только мне, но наложено обременение за долги мужа. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы Постановление получили от пристава?

Вероятно квартира куплена в период брака, поэтому является общей совместной собственностью супругов. Пристав имеет право налагать арест на общее имущество.

Здравствуйте нужно разбираться что это за долги если это долги за коммунальные платежи и он там зарегистрирован То могли взыскать в солидарном порядке. Если это долги лично мужа то пристав мог выделить его обязательную долю и вашу обязательную долю так как долги совместно нажитое в браке делится между супругами пополам разбираться нужно в первую очередь с приставами по месту вашего жительства.

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, когда приобреталась квартира, в период брака или нет. Что за долги у вашего мужа. Взяты они на нужды семьи или лично для него. Так, если квартира куплена в период брака, но является совместной собственностью и пристав имеет право налагать арест на неё

Здравствуйте, Нина Михайловна.

Запрет на совершение регистрационных действий (арест) имущества, в частности - квартиры, Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Решению суда и при условии, что жена была привлечена в качестве Соответчика.

Обратитесь в суд с требование об исключении имущества из под ареста.