Оплачивается ли установочная сессия в музыкальной школе?

• г. Казань

Работаю в музыкальной школе, поступила в институт заочно на первое высшее по своей специальности. Установочная сессия будет длиться 20 дней. Директор сказал, что установочная сессия не будет выплачивается.

Должна ли оплачиваться установочная сессия в учреждении доп. образования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ работнику, обучающемуся по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации работником, обучающимся на первом и втором курсах, по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

В силу действующего трудового законодательства, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

На основании вышеизложенных правовых норм, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск, в том числе и для установочной сессии, с сохранением среднего заработка, поскольку высшее образование Вы получаете впервые.

Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении учебного отпуска. На основании данного заявления работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска. Все выплаты

Желаю Вам удачи!