Сказали, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

• г. Москва

Из машины украли все документы, в т.ч. паспорт.

Подали заявление в РОВД, дознаватель его принял, записал всю информацию, выдали корешок документа РОВД в том, что заявление принято. Сказали, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

===

Но при попытке произвести все действия по замене папорта возникла проблема.

===

Уголовное дело будет возбуждено не скоро, а паспорт (и хотя бы временное удостоверенгие личности) нужен побыстрее, так как без него и делать ничего нельзя (начиная с восстановления других документов - водительское удостоверение, получение денег в банке и др.)

===

По ИНСТРУКЦИИ о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (Приложение к Приказу МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605).

==

49. В случае похищения паспорта, заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.

В паспортном столе РОВД заявили, что да, им вполне достаточно из РОВД справки с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений и НЕ ТРЕБУЕТСЯ указание в этой справке решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

===

В РОВД же отказались давать такую справку, обосновав, что установленный у них образец справки предусматривает указание в ней и решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Где и чем определен именно такой образец справки, в котором установленны дополнительные обязательные требования, отлчающиеся от изложенных в п.49 вышеуказанной инструкции-я не нашел. А без этой справки в паспортном столе невозможно офоромиь даже временное удостоверение личности.

===

ВОПРОС: Имею л я законные основания требовать, а РОВД - обязанность предоставить мне требующуся в паспортном столе РОВД справку БЕЗ УКАЗАНИЯ СВЕДЕНИЙ О ТОМ, возбуждено ли по данному факту уголовное дело или нет.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Для того, чтобы Вам быстрее оформить паспорт и другие украденные документы, проще заявить в милиции, что Вы их потеряли. Тогда в милиции Вам спокойно должны выдать справку о том, что среди найденных документов Ваших (обязательно в справке перечислить) не найдено. С этой справкой нужно пойти в ГАИ и там уже дадут те формы заявлений, которые требуется восстановить. В отношении паспорта нужно в заявлении о выдаче паспорта указать, что он Вами утерян. По такой схеме получить документы намного проще.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна