Материнская собственность после развода - права жены на долю в совместном доме

• г. Нижний Новгород

Совместно построиный дом, жена собственник, после развода малолетней дочери долю выделять не хочет, мотивируя тем что она и так здесь проживает, насколько она права?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, она права, так как совместно нажитое имущество супругами в браке делится между супругами. Поэтому в силу Закона действия ее правомерны.

Добрый день! А как у вас решился вопрос с кем остаётся ребёнок после развода. Если с ней, то при разделе имущества с вами, она получит не 1/3 доли, а 2/3 доли в имуществе (при расчёте на ребёнка). Если же ребёнок остаётся с вами, то наоборот в вашу сторону.

Я со своей стороны не претендуют на долю мне есть где жить, а она и дочери не хочет выделять, дочь проживает с ней, а на мне только долги за строительство.

Вы вправе в судебном порядке разделить имущество и подарить свою долю своей дочери. Дело в том что при разделе имущества супругов дети долей не имеют

Но Вы выделите свою супружескую долю или в добровольном порядке, например брачным договором у нотариуса, или если она не желает, то в судебном порядке. А затем дочери подарите свою долю.

Приветствую Вас, Алексей! Делите с женой совместно нажитое имущество по 1/2 и свою долю через дарственную оформите на свою дочь.