Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск я могу получить при увольнении после 6,5 лет работы без заявления на отпуск?
199₽ VIP

• г. Курск

Такой вопрос! Работаю 6,5 лет в одной организации! За все время в отпуске была 2 раза (каждый по 1 неделе) оба раза за свой счет! Заявления о предоставлении мне очередного отпуска никогда не писала! Последние 3 или 4 года нам в конце года в последний рабочий день выдают по 9500 (на столько мы оформлены) в кассе через расходник, говоря что это и есть наши отпускные! Вопрос в том что хочу в конце этого года уволиться и меня интересует на какую компенсацию за неиспользованный отпуск я могу рассчитывать? Только за этот год или за все предыдущие? И считаются ли те деньги которые нам платили отпускными если заявления на отпуск я никогда не писала? И могут ли мне эти дни которые я провела в принудительном не оплачиваемом отпуске поставить как прогулы?

P.S. в организации был один и тот же хозяин, только сначала был один ип потом другой ип, а потом стало ООО.

Ответы на вопрос (15):

При увольнении ООО должно выплатить вам компенсацию за все неиспользованные отпуска за период рабоы в ООО. Если подавали заявление о отпуске без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ), то нет оснований увольнять за прогулы.

Ст.127,140 ТК РФ.

Вам надо письменно обратиться в бухгалтерию с заявлением перерасчитать отпускные и сообщить Вам сумму, укажите года перерасчета. Как ВЫ указали в вопросе так отпускные не рассчитываются, может быть это просто премия по окончании года.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рассчитывать отпускные нужно по тем же правилам, что были утверждены постановлением Правительства от 24.12.2007 года под № 922. Н