Если я работаю по совместительству, я должна при увольнении отработать 2 недели? Спасибо.

• г. Москва

Здравствуйте! Если я работаю по совместительству, я должна при увольнении отработать 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом на работника, работающего по совместительству, при расторжении трудового договора по собственному желанию распростарняются положения статьи 80 ТК РФ. Отрабатывать ему эти две недели после подачи письменного заявления об увольнении или не отрабатывать, зависит от воли работодателя

На вас как совместителя распространяется общее правило о расторжении трудового договора по собственному желанию с предупреждением не менее чем за 2 недели. Либо в любой день по соглашению сторон.