Как оформить постройки на даче, которую мне дарил два года назад дядя?

• г. Чита

Мне два года назад дядя переписал дачу в снт оформили дарственную земля в собственности а постройки то есть дом веранда фундамент под баню не оформлены никак что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку земля у вас в собственности, то вы можете возводить объекты в соответствии с разрешенным использованием. П. 10 статьи 40 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015 " О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута. Вам нужно обратиться к ккадастровому инженеру для изготовления технического плана, а затем обратиться в МФЦ для подачи заявления на единую процедуру-постановка на кадастровый учёт регистрация права.