Купили телевизор 7 дней назад. Кот прыгнул и столкнул с тумбочки, экран не работает. Возврат по гарантии возможен?

• г. Владивосток

Купили телевизор 7 дней назад. Кот прыгнул и столкнул с тумбочки, экран не работает. Возврат по гарантии возможен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То что разбит экран не является гарантийным случаем, гарантийный случай это видимые повреждения или видимые и явные нарушения работы телевизора. В любом случае обратитесь в магазин и напишите заявление, возможно вам повезет.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

В соответствии со статьей 18 закона О защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вам необходимо обратиться с заявлением в магазин, скорее всего, будет назначена экспертиза, также Вы имеете право самостоятельно произвести независимую экспертизу, и если результат окажется на Вашей стороне, обратиться с экспертным заключением и заявлением в магазин.

Здравствуйте! Нет, возврат по гарантии невозможен, так как это не производственный брак. Вина потребителя в неисправности телевизора.