Права на муниципальную квартиру - возможности признания недействительной сделки и возврат собственной доли

• г. Саратов

Были прописаны с братом в муниципальной маминой квартире, мама умерла, решили приватизировать, продавать и делить. Брат настоял на приватизации на свое имя, чтобы проще продать. По итогу продавать отказывается. Мой отказ от приввтизации написан у натариуса. Могу ли я признать сделку недействительной и вернуть свою половину. Как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вам не нужно было отказываться от приватизации У вас теперь нет никаких оснований по закону признавать свой отказ недействительным нельзя так делать сначала соглашаться потом не соглашаться.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). Т.е. у вас есть право признать сделку недействительно, поскольку вы не могли предполагать ее последствий.

Это разве не мошенничество?

У меня нет шансов. Ведь был уговор. Что же делать.

Здравствуйте! Отказ от участия в приватизации подписали добровольно, и он удостоверен нотариально. Можете подать в суд иск о признании отказа недействительным, если докажите, что ввели в заблуждение.

---Здравствуйте, ничего не сделаете. Просто у вас в квартире осталось право пожизненного проживания и не более того. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможности оспорить как-либо ранее данный отказ от собственности по наследству.