Права пенсионера-работника - отпуск и компенсация

• г. Ярославль

Я пенсионер работаю по договору.. почему то дают подписывать договор каждый месяц. Отработала более года положен ли мне отпуск или компенсация за него.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации это нарушение законодательства РФ, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вместе с тем, у Вас есть право на отпуск

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый лень! Право на отпуск предоставлено каждому работнику. Нарушаются ваши права и интересы. Поэтому пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Смею предположить, что вас НЕ оформляют по трудовому договору, а офрмляют по гражданскому договору. Соответственно, вы не имеет права на отпуск. Следовательно, и на компенсацию не имеете.

Поэтому и подписываете каждый месяц.

Разберитесь с вашим работодателем, ЧТО за договор вы подписываете.

С пенсионером может заключатья срочный трудовой договор. Но если договор какждый мсяц заключается новый, то работодатель злоупотребляет своим правом и крадет у работника отпуск, т.к. за месяц вы не успеваете его заработать. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку обоснованности заключения срочных трудовых догоовров каждый месяц.

Ст.59 ТК РФ.

В данном случае со стороны вашего работодателя явный перебор. Он имеет право заключить с вами как с пенсионером срочный трудовой договор. При этом у вас имеются все права в том числе и право на отпуск в данном случае компенсации отпуска по каждому договору.

Я получила достаточно полный ответ---спасибо.