Клиентка требует вернуть деньги после процедуры макияжа бровей - что делать?

• г. Иркутск

Я работаю мастером-бровистом (оформляю пинцетом и воском и окрашиваю брови хной). 19.12 у меня была девушка, в процессе моей работы она рассказала что у нее было как то загнивание бровей из-за краски, до процедуры она мне ничего не говорила. Брови сделала, никаких царапин не было, все понравилось, заплатила 700 рублей. В ночь с 20.12 на 21.12 она мне написала, что у нее случилось тоже самое, отправила фото, сказала что вызывала врача и ей выписали лекарств более чем на 5 тысяч (доказательств нет) попросила вежливо вернуть часть, врач сказал что якобы это было заражение необработанным пинцетом. На что я сказала что вы же видели всю стерильность процедуры я проводила прямо при вас, на что она согласилась. Я вернула только 700 р за процедуру. Считаю моей вины нет, так как в этот день у меня было еще 4 клиента и у всех все хорошо было. И вообще я сделала брови более 500 девушек., такой случай у меня первый раз.

На следующий день она сказала, что сходила к врачу и ей сказали что это был ожог от воска. В ходе которого после она пошла на работу и получила сама заражение (скрин переписки у меня есть) .Сегодня 25.12 мне звонит ее сестра и требует вернуть деньги (сумма не была озвучена) или она идет в суд. Что делать?

Кстати ИП у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, такие случаи должны описываться в договоре, который Вы, оказывая услугу, должны заключать с каждым клиентом. В таком договоре необходимо прописать порядок урегулирования спора и возмещения вреда, в случае наличия последнего. В данном случае, Ваш клиент уже бесплатно получил услугу.

Если Клиент считает, что Вашими действиями ему причинён вред здоровью, то взыскать компенсацию такого вреда он может исключительно через суд, при этом наши суды никогда не взыскивают больших сумм.

В случае судебного разбирательства озаботьтесь доказательствами своей версии, о которых Вы упомянули в вопросе - а именно количество довольных клиентов в этот день, факт обработки инструмента и прочее.