Как быстро и дешево избавиться от ООО и переформировать его структуру

• г. Ярославль

У мужа ООО, он учредитель, его друг директор. Уставной капитал 10 000 руб. Хотим избавится с мужем от ООО, а учредителем хочет стать директор. Как сделать это дешевле и быстрее? Самоё простое это дарственная или не т?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать несколько этапов: 1 это ввести нового участника с увеличение уставного капитала, 2 вывести вашего мужа из состава ооо с распределением его доли обществу. Каждый этап нужно заверить у нотариуса. Плюс госпошлина за внесение изменений в учредительные документы.

Если муж является единственным участником, то ситуация нормальная с точки зрения корпоративных отношений, т.к. не требует соблюдать различные гарантии прав других участников. Вы можете использовать любые конструкции, в т.ч. и предложенный вариант. Вопрос только в том, какие у каждого варианта налоговые последствия для каждого из участников конкретной сделки и цены услуг нотариуса (величины нотариального тарифа).

Основными способами отчуждения доли являются: нотариальные договоры купли-продажи. Но дарение тоже допустимо. Озаряемый платит тут налог.

Предлагаемый вариант с ввод нового частника-увеличение уставного капитала (изменения в устав)-выход участника-переход доли к обществу-переход доли к новому участнику, на мой взгляд в данном случае с учетом, что участник один, очень громоздок и затраты по нему не меньше, чем по остальным. Однако надо смотреть Устав Общества.

Самое простое-это продажа доли. Хотя не самое дешевое. Зато относительно быстро. За один визит к нотариусу уложитесь. Все остальное-для любителей "делать мозг себе и людям". Чуть дешевле, но выгода, откровенно говоря сомнительная.