Как выписать бывшего мужа из квартиры и воспрепятствовать его нахождению? Обоснование на основе статей и законов.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я собственник квартиры, купленной в браке. Брак расторгнут четыре года назад. Бывший муж не собственник, но прописан. Как мне выписать его из квартиры? Могу ли я на законных основаниях воспрепятствовать его нахождению в квартире? На основании каких статей и законов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Так что либо договаривайтесь с мужем, либо осуществляйте раздел в судебном порядке и продавайте свою долю, либо выкупайте долю бывшего супруга. Выселить в судебном порядке его не получится.

Вы вправе только разделить квартиру в судебном порядке, поскольку она приобретена в браке, следовательно, в силу статьи 34 СК РФ, относится к категории совместно нажитого имущества. То, что муж не собственник, не имеет никакого значения, равно как и за чьи денежные средства приобреталась спорная квартира. Если только Вы не сумеете доказать (документально), что данная квартира приобреталась не за счет совместно нажитых денежных средств, а исключительно за счет Ваших личных средств (например, за счет продажи добрачного имущества и т.д.). Так что - ни выписать, ни воспрепятствовать его нахождению в квартире не получится. Такие дела.

Добрый день. А бывший муж проживает в Вашей квартире? Вещи Вашего мужа есть в квартире? На какие средства куплена квартира - Ваши средства (накоплены до брака, унаследованы, подарены)?

Срок предъявления требования бывшим мужем о разделе совместно нажитого имущества - 3 года, НО с даты, когда он узнал о нарушении своих прав - необходимо доказать, что муж и не собирался претендовать на квартиру, либо требует вселить его более трех лет.

Здравствуйте, единственный вариант доказывать в судебном порядке, что имущество не является совместно нажитым, а является вашим единоличным имуществом. Делается это в судебном порядке, в том же иске можете просить снять его с регистрационного учета, в случае если суд установит факт, что имущество приобретено только за счет ваших средств или иные заслуживающие внимания факты позволяющие определить, что имущество является вашей единоличной собственностью, то его конечно выпишут и квартира останется за вами. А пока увы снять вы его не можете, так как по умолчанию квартира приобретена в браке и считается совместным имуществом.

Как вариант:

Если хотите разделить счет по оплате коммунальных услуг вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.

Так же вы можете взыскать за три года коммунальные платежи в части со своего жильца в судебном порядке, которые вы оплатили, так как проживающие несут обязанность по оплате коммунальных услуг солидарно.

Удачи вам в решении вопроса.