Проблемы с выплатой алиментов - что делать, если папа уже полгода не платит, а исполнительный лист не помогает?

• г. Челябинск

Подала на алименты, уже прошло пол года, папа ребёнка получает заработную плату, а алиментов мы так и видели. Не знаю как быть, к кому обращаться. Исполнительный лист увезла сама лично в контору, где он работает официально. Звонила туда на днях, сказали, что начисления заработной платы ему были, (у него узнавала, з/п он получил) .Алиментов нет. Что в этом случае мне сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру, если бухгалтерия не удерживает из заработной платы, то прокуратура оштрафует бухгалтера, либо аберите лист и предъявите его приставам.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.