Незаконное снижение заработной платы при перезаключении договора охраны - нарушение прав работников ФГУП Охрана Росгвардии России

• г. Биробиджан

Работаю во ФГУП "Охрана" Росгвардии России. На новый год был заключен договор на охрану с предприятием, на тех же условиях что и в предыдущем году. Несение службы со спец. Средствами. Не изменились условия труда, продолжительность смен и т.д. Но наш руководитель дал подписать Доп. соглашение, где указано, что ставка по заработной плате будет снижена с 01.01.2018 г. Без уточнения причин, просто написано, что в связи с перезаключением договора. Законно ли это? Я подписывать отказалась, перевели на другой пост, сказали-найди себе работу. МРОТ повышается, а у нас почасовая понижается.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Михайловна, добрый день!

Ст. 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Работодатель в случае изменения существенных условий трудового договора должен действовать в соответствии с правила ст. 74.

НИЧЕГО не меняется согласно ст.74, в том и вопрос, все как всегда, только зарплата ниже. Законно ли это?