Составление расписки о заёме для второй дочери в связи с оформлением квартиры на меня и продолжением проживания мамы

• г. Самара

Здравствуйте! Моя мама купила для себя квартиру, оформив её на меня, т е свою дочь. Есть ещё одна дочь. Теперь мама хочет, что бы я на имя второй дочери написала расписку о заёме денег в размере 1/2 стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, как составить эту расписку для спокойствия мамы, которая будет проживать в квартире до конца своей жизни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписку для Вас рисковано составлять.

А если как то обговорить в расписке, что долг будет погашен только после продажи квартиры, т е после смерти мамы, и будет составлять 1/2 от стоимости продажи этой квартиры?