Вопрос о приватизации квартиры для несовершеннолетней дочери

• г. Саранск

Извините, у меня вопрос такой. У меня дочь 14 лет, она вошла в приватизацию. Но мой муж прописал у себя в квартире, где прописан сам. отец мужа наниматель этой квартиры. Хочу узнать. Можно будит в ключить дочь в соцнайм. Открыть счёт.и выделить доли на двоих. Чтобы у отца и дочери были свои квадратные метры, и приватизировать квартиру отдельно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Давайте разберемся с Вашим вопросом по порядку.

1.ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма устанавливает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности[/b]. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

[b]Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Таким образом, отец Вашего мужа должен обратиться в Администрацию с заявлением о включении Вашей дочери в договор соц. найма в качестве члена семьи. При наличии возможности (достаточно квадратных метров), она будет включена в договор соц. найма без проблем.

2. В муниципальном жилье нельзя выделить доли в натуре (впрочем, как и в приватизированном), поскольку чаще всего нет тенической возможности в квартире для этого. Невозможно сделать так, чтобы у них были СВОИ квадратные метры, поскольку в муниципальном жилье никому из нанимателей ничего не принадлежит - собственник муниципалитет.

3.Приватизировать квартиру отдельно в ее отдельной части нельзя без выдела доли в натуре (что как я сказала технически невозможно). Приватизировать можно с согласия всех лиц, включенных в договор соцнайма в долях. Они будут долевыми собственниками.

4.Можно ли дочери участвовать в приватизации квартиры отца, если она там прописана.

Ответ. Согласно ч.1 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Данной статьей установлено, что гражданин вправе приватизировать квартиру (участвовать в приватизации) только один раз. Повторная приватизация квартиры лицами, которые ранее уже участвовали в приватизации квартиры, запрещена.

Однако ч.2 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Эта норма устанавливает исключение из общего правила для лиц, не достигших на момент приватизации возраста восемнадцати лет, которые участвовали в приватизации квартиры.