Консультация по праву проживания в не приватизированной квартире после смерти сожителя

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте, очень нужна ваша консультация. Меня зовут Константин, мне 41 год. У меня есть двухкомнатная квартира не приватизированная, в ней было прописано 3 человека мой старший брат, его несовершеннолетний сын и я. В декабре 2017 брат умер, тепепь нас осталось двое в квартире, но на данный момент мать ребенка захотела проживать на этой жил. площади. На протяжении 7 лет ребенок и мать на этой территории не проживали, они жили всегда по месту ее прописки. Имеет ли она право проживать в моей квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, кто у вас является ответственным квартиросьемщиком? Если вы то мать может проживать там с вашего согласия, если ребенок уже совершеннолетний, если он несовершеннолетний то она проживать имеет право и без согласия

Как я понял вы ответственный квартиросъёмщик и от вас будет зависить будет ли она в ней проживать регистрация будет через паспортный стол проходить с вы возражайте

Здравствуйте! Если мать ребенка не зарегистрирована в муниципальной квартире, то не имеет право проживать без Вашего согласия. Если даже подаст в суд иск о вселении до достижения ребенку 18 лет, то суд может отказать в иске.

Без Вашего согласия мать не вправе проживать в этой муниципальной квартире.

Вы можете обратиться в суд и попробовать признать ребенка утратившим права пользования жильем, если у матери есть свое жилье.