Вопросы по передаче недвижимости по наследству

• г. Чебоксары

Добрый день!

Вопросы по передаче по наследству недвижимости.

Сын получил квартиру по договору дарения от матери. Сын планирует жениться.

1,В случае развода недвижимость разделу не подлежит, т.к. приобретена до брака?

2.В случае смерти собственника каким образом производится передача недвижимости, она передается супруге или бывшему собственнику (родственникам)?

3.В случае смерти собственника, чтобы недвижимость перешла обратно близкому родственнику (маме, сестре) необходимо оформить право на наследство?

4.Оформление брачного договора дает право на сохранение прав на недвижимое имущество, дает ли оно право при смерти собствнника? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ответ на вопрос 1) в случае развода, недвижимость приобретенная до брака разделу не подлежит.

Ответ на вопрос 2) в случае смерти, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Ответ на вопрос 3) в случае смерти собственника, чтоб недвижимость перешла обратно близкому родственником необходимо сделать завещание, указать родственника, но есть минус, имеются обязательные наследники, которые вопреки завещанию будут иметь долю в наследстве.

Ответ на вопрос 4) заключение брачного договора будет гарантом собственнику, что имущество после смерти перейдет близкому родственнику, но это необходимо подробно расписывать в брачном договоре.

Спасибо! Еще одно уточнение. В случае смерти собственника в браке (при отсутствии детей-наследников собственника) , а квартира была подарена до брака мамой (в данной квартире прописаны родители) логично, чтобы данная квартира перешла обратно маме, а не супруге.

Вопрос: какой вариант в данном случае возможен?

2.заключение брачного договора-можно расписать так, чтобы имущество перешло не бывшей супруге в случае гибели супруга, а маме или сестре (эта ситуация предусмотрена с случае отсутствия детей и чтобы не было споров)

Спасибо заранее за ответ.

Не перейдет обратно дарителю. Для этого нужно было указать в договоре дарения, что имущество возвращается дарителю, если даритель переживет одаряемого. Пусть пишет завещание на маму или дарит квартиру маме.

Брачный договор регулирует имущественные права супругов, мамы и сестры не являются супругами и действие брачного договора на них не распространяется. Стоило ли дарить сыну квартиру...