Возможно ли взять отпуск до 31.12.17 и оформить декрет с 1.01.18 для включения в расчет 16-17 годов?

• г. Хабаровск

В декрет с 28.12.17. Можно ли взять очередной отпуск до 31.12.17 и потом написать заявление от 1.01.18 на декрет, что бы в расчет на декретные вошли 16-17 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно. Я бы сказала - можно было, так как сегодня уже 08.01.2018, поздновато брать оплачиваемый отпуск в период, который уже прошел. Работодатель по идее должен отказать, так как ему придется пойти на ряд нарушений трудового и налогового законодательства, чтобы оформить и оплатить отпуск "задним числом".

Также имейте в виду, что если работодатель все же согласится, то за дни 28.12-31.12.2017 больничный (пособие по беременности и родам) выплачено не будет.