Нюансы работы в двух организациях официально - график, часы и законодательство

• г. Александров

Доброе утро! Скажите, какие нюансы работы в двух организациях официально? Знаю, что можно по трудовому кодексу. Но сколько часов в неделю можно? И вот такой график, например: 1/3 на одной и день/ночь, двое дома на другой. Возможно ли это по законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по законодательству возможно работать в одной организации на полной ставке (полный рабочий день либо сменный график сутки через двое/трое - не имеет значения. Количество часов зависит от режима работы (смена, сутки, полный РД или вахта и т.п.), а на второй работе - по совместительству, т.е. на пол-ставки. Оплата по совместительству соответствующая. Все гарантии сохраняются на обеих работах (оплата больничного, отпускных и т.п.).

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вопрос емкий - в рамках бесплатной консультации всего не уместить. Можете открыть Трудовой кодекс, глава 44, и почитать.

Всего Вам наилучшего!