Как разделить ответственность за оплату коммунальных платежей, когда я и мой брат являемся собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я и брат собственники квартиры. Он не хочет оплачивать коммунальные платежи. Лицевой счёт на моё имя. Могу ли я оплачивать только половину а потом когда придут приставы то показать чеки и сказать, что я своё оплатил?

Ответы на вопрос (1):

Приставам что-либо доказывать будет бесполезно, если денежные средства с Вас с братом будут взысканы судом солидарно. Могут взыскать с Вас всю сумму долга, а Вы потом можете в порядке регресса требовать деньги с брата.

Советую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда Вам будут высылаться отдельные на каждого квитанции и не будет солидарной ответственности.