Производственная травма и возможность уголовного преследования после конфликта на рабочем месте

• г. Москва

Несколько дней назад на рабочем месте у меня произошёл конфликт с менеджером, после чего приехал и вмешался ее молодой человек, закончилось все избиением. Сейчас нахожусь в больнице, перенёс одну операцию на лице, ещё одна предстоит. Увечья тяжелые. Приезжал сотрудник полиции, который принял заявление. Также приезжал менеджер по производству от организации в которой работаю и просил пойти на мировую, чтобы не причинить ущерб бренду (избиение произошло во время рабочей смены). Потом он предупредил, что кроме больничных на любые компенсации я могу не рассчитывать.

Может ли это рассчитываться как производственная травма?

И самое главное могу ли я надеятся на уголовную для обидчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не видя документов, оценивать ситуацию только по вашему рассказу достаточно проблематично. Да и ситуация может развиваться по-разному, в зависимости от предпринимаемых вами действий.

Насчет несчастного случая на производстве рекомендую прочитать ст. 227 ТК РФ. На мой взгляд, должны расследовать как несчастный случай на производстве, в том числе выяснить обстоятельства, степень вашей вины (а это только по результатам проверки полицией обстоятельств дела) - может, вы сами спровоцировали насилие против вас.