Можно ли взять отпуск, чтобы закончить курсы маникюра во время учебного процесса, и какое решение может принять директор?

• г. Владивосток

Я работаю учителем в школе. Хочу закончить курсы маникюра (10 дней) во время учебного процесса. Могу ли я взять отпуск за свой счет? И имеет ли право директор меня не отпустить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

На основании изложенного, работодатель вправе Вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по уважительной причине и с согласия работодателя. Может отказать. Ст.128 ТК РФ.