И после истечении 15-ти календарных или рабочих дней решение суда автоматически вступает в силу или нет?

• г. Караганда

Я через суд развелась с мужем. Опеляцию можно подать в течении 15-ти календарных дней или в течении 15-ти рабочих дней? И после истечении 15-ти календарных или рабочих дней решение суда автоматически вступает в силу или нет?

Ответы на вопрос (6):

Апелляционную жалобу можно подать в течение 10 календарных дней, по истечение этого срока решение вступает в законную силу.

После оглашения решения суда оно вступает в силу по истечению 10 календарных дней, если в этот период не будет подана апелляционная жалоба.

По истечению этих 10 дней приходите в суд , получаете решение со штампом "вступило в силу" и обращаетесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней с момента изготовления решения, по истечении этого срока решение вступает в силу.

Оба ответа коллег -НЕПРАВИЛЬНЫЕ!

ГПК РК отличается от ГПК РФ!

Ирина, жалобу можно подать в течении 15 календарных дней со дня вручения копии решения суда. Если жалоба не будет подана по истечении 15 дней, то решение вступает в силу. В канцелярии суда - получаете решение суда, выписку, и идёте с ними в ЗАГС.

Статья 334 ГПК РК. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

С Уважением,

И где в вопросе было указано что рассматривается дело в республике Казахстан?

Ирина, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное и кассационное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

А вступает в силу в течение десяти дней со дня принятия судьей решения в окончательной форме, т.е. после сдачи в канцелярию.